Популярные статьи
  • Как утилизируют отработанное масло
    Как утилизируют отработанное масло?
    Читать далее
  • Главная
    Нормы и требования для хранения металлолома на территории предприятия
    Читать далее
  • лицензия на отходы
    Порядок получения лицензии для работы с отходами
    Читать далее
  • экологическая экспертиза особенности
    Особенности проведения экологической экспертизы на этапе подготовки к строительству
    Читать далее
  • Экологический аудит: задачи, цели, виды
    Экологический аудит: задачи, цели, виды
    Читать далее
Назад

Нужно ли переоформлять лицензию на отходы? Как делается переоформление лицензии и требования к ней

Нужно ли переоформлять лицензию на отходы? Как делается переоформление лицензии и требования к ней
07.03.2023

Разрешение на работу с отходами требуется предпринимателям и юридическим лицам, если деятельность связана с продуктами, отнесенными к 1-4 классу опасности (опасные). Законодательство требует, чтобы сбор, перевозка, утилизация с обезвреживанием проводились компаниями, сотрудники которых прошли обучение (ФЗ 99 ст. 8 от 4 мая 2011 г.). Если у предприятия допуск подходит к окончанию срока, то требуется обновление разрешения. Как переоформить лицензию на отходы: процедура аналогична получению и занимает большое количество времени.

Штраф за нарушение правил экологической безопасности до 250 тыс. руб. Переоформление лицензии проходит по закону № 99, статье 18.

Нужно ли переоформлять лицензию на отходы? Как делается переоформление лицензии и требования к ней

Условия переоформления лицензии на отходы

Нужно ли переоформлять лицензию на отходы? Процедура проводится в связи:

  • с появлением новых видов услуг – каждую нужно указывать отдельно;
  • дополнением в списке отходов, с которыми работает предприятие;
  • изменением места выполнения работ;
  • измененными уставными документами организации – смена наименования юридического лица, адреса.

Переоформление проводится при внесении изменений в нормативно-правовые акты. При расширении деятельности, если работы выполняются за пределами города, области, изменение первоначального разрешения не требуется. Выданная Росприроднадзором лицензия имеет федеральный статус и действует по всей стране.

Процедура переоформления лицензии на отходы

Процедура переоформления

Требования переоформления лицензии на отходы включают пакет обязательной документации, предоставляемой для получения услуги. Перечень представлен сведениями о действующей лицензии на отходы, прохождении профессионального обучения работниками, ИП, а также:

  • выпиской из ЕГР предпринимателей и юридических лиц;
  • дубликатами бумаг о праве собственности на здание, земельный участок, где выполняются работы;
  • санитарно-эпидемиологическим заключением;
  • квитанцией оплаты государственной пошлины;
  • описью о предоставленных документах.

Заявка подается лично, через почту или официальный сайт ведомства, уполномоченное лицо. Процедура проводится в течение 30 рабочих дней, соискатель может получить отказ при обнаружении ошибок в документации, неполном пакете бумаг, отсутствии описи переданных документов.

Процесс рассмотрения заявки включает несколько этапов:

  1. Прием документации – проводится при отсутствии оснований для отказа. Зарегистрированные бумаги за 24 часа передаются начальнику структурного отдела Росприроднадзора, который назначает сотрудника для изучения заявительной документации.
  2. Проверка заявления и дополнительных бумаг – процедура занимает 3 рабочих дня. Сотрудник проверяет наличие всех бумаг, требующихся для переоформления.
  3. Создание и отправка межведомственных запросов – процесс активизируется при неполном пакете документов, предоставленных заявителем. Полученные копии прилагаются к заявлению соискателя.
  4. Проверка соответствия лицензиата требованиям – организация внеплановой поездки на объект, претендующий на переоформление лицензии.
  5. Принятие решения или отказ выдавать допуск.

Процедура занимает много времени, а допущенные при создании запроса ошибки приводят к повторной подаче заявки. В результате получение конкретного разрешения растягивается на 5-6 месяцев, а в ином случае — на год. Чтобы ускорить процесс, достаточно обратиться в компанию, постоянно занимающуюся подобным видом деятельности и выполняющую работы под ключ.

Сотрудники Экостандарт работают с лицензированием по размещению, транспортированию, обезвреживанию отходов, отнесенных к IV классу опасности. После заключения договора предпринимателю или представителю юридического лица не нужно лично являться на встречу с выездной комиссией, объяснять нюансы транспортировки, хранения, уничтожения отходов с разной степенью опасности.

При обращении в компанию осуществление процедуры переоформления и предоставление бумаг в ведомство пойдет в автоматическом режиме. После обработки информации, работники смогут лицензировать дополнительные виды услуг, а соискателю придется подождать необходимое для выполнения время (согласно положению о лицензировании) и получить готовые документы.

Акции